Webseite für die 1. Frauenmannschaft von RB Leipzig         zur 2. Frauenmannschaft von RB Leipzig.


Facebook Fanpage RB Leipzig Frauen@rasenballsport
Twitter #RBLFrauen
Die Roten Bullen Frauen
Fussball.de RasenBallsport Leipzig Frauen
RB-Fans.de RB-Fans.de / Teams / Frauen - Spielplan Eegebnisse, Kader 2018/2019
RB-Fans.de / Forum / Frauen NOFV-Regionalliga 2018/19

Termine 2018-2019
15. Juli 1.Testspiel SSV Besiegdas 03 Magdeburg Magdeburg 15:00 Uhr 1: 5
29. Juli 2.Testspiel FC Ingolstadt 04 Gontardweg 2 13:00 Uhr 1: 1
  1. August 3.Testspiel FC Blau-Weiß Leipzig (♂)Diezmannstr. 16 18:30 Uhr 3: 1
  8. August 4.Testspiel VfL Wolfsburg II Wolfsburg 15:00 Uhr 9: 0
12. August Sachsen-Pokal FC Silesia Görlitz (16.tel)Reichenbach / O.L. 14:00 Uhr 0:11
  9. SeptemberSachsen-Pokal SG Jößnitz (8.tel) Jößnitz, Plauen 14:00 Uhr 0:11
  3. Oktober Sachsen-Pokal Bischofswerdaer FV (4.tel) Abtnaundorfer Str. 47 11:00 Uhr 9: 0
21. November Sachsen-Pokal Chemintzer FC (Halbfinale) Reichenhainer Str. 15413:05 Uhr 0: 6
??? Sachsen-Pokal ??? (Finale) : Uhr :
Termine Regionaliga Nordost 2018-2019 siehe unten


News:

RB-Fans.de Interview mit Sebastian Popp: "Übergebe die Mannschaft im guten Zustand"
sfv-online.de Frauen-Regionalliga-Nordost
nofv-online.de Auf- und Abstiegssituation in der Frauen-Regionalliga
SV Eintracht Leipzig Süd komplettiert Frauen-Regionalliga 2018/19
Tagung der Frauen-Regionalliga durchgeführt
Wikipedia Fußball-Regionalliga 2018/19 (Frauen)
Fusball.de Regionalliga Nord (Frauen)



Saison
2017/2018
Kader
Saison
2018/2019
 
 
Tor
  1 Lisa-Marie Deutrich
22 Nancy Glaser
33 Gina Schüller

Abwehr
  2 Maria Ebersbach
  3 Lisa Pfretzschner
  4 Annika Metzner
  7 Madlen Frank
12 Chiara Benedetto
14 Nina Schuster
15 Laura Birne
16 Emily Hedrich
24 Lisa Engler

Mittelfeld
  5 Lisa Uhlig (C)
  6 Michelle Förster
  9 Chiara Graf
11 Jasmin Petters
13 Lisa Reichenbach
17 Sophie Görner
19 Aline Wegerdt
20 Ally Sophie Erdmann
21 Melina Friedrich
23 Mirjam Topf

Angriff
  8 Natalie Teubner
10 Shanga Forsberg
18 Lena Zimmermann
25 Laura Perschnek

Trainer/Betreuer
TR Sebastian Popp
CT Tommy Jähnigen
TT Chris Bräutigam
AT Claudia Strähle
ML Karsten Klein
ZW Karl Heinz Bellmann
 
 
Tor
  1 Gina Schüller
33 Franziska Glaser

Abwehr
  2 Maria Ebersbach
  4 Anika Metzner
  6 Sophia Löser
12 Chiara Benedetto
24 Lisa Engler
26 Sara Löser
37 Lucy Hüllmann

Mittelfeld
  3 Lea Mauly
  7 Madlen Frank
  8 Natalie Teubner
21 Mirjam Topf
23 Jil Albert
25 Jasmin Petters
28 Marie-Luise Herrmann
29 Larissa Schreiber

Angriff
10 Michelle Förster
11 Lisa Reichenbach
17 Sophie Görner
30 Natalie Grenz

Trainer/Betreuer
TR Katja Greulich
CT Sebastian Beer
TT Anna Sarholz
AT Claudia Straehle
ML Karsten Klein
PH Stefan Zörner
 

 



Regionalliga Nordost 2018/19
A (2.BL  7)   FF USV Jena II               Türingen              
A (2.BL 11)   Blau-Weiß Hohen Neuendorf                          
1.            1. FC Union Berlin           Berlin                
2.            Magdeburger FFC	                                 
3.            FC Viktoria 1889 Berlin      Berlin	         
4.            RB Leipzig                   Sachsen               
5.            Steglitzer FC Stern 1900     Berlin                
6.            BSC Marzahn                  Berlin                
7.            1. FFC Fortuna Dresden	   Sachsen               
8.            FC Erzgebirge Aue	           Sachsen               
9.            Bischofswerdaer FV 08        Sachsen               
N (LaLi  1)   SV Eintracht Leipzig-Süd     Sachsen               
A=Absteiger aus 2. Liga,   x.=Platz Vorsaison in der RegionalLiga,   N=Aufsteiger (aus Verbad,-Landesilga Platz)


Spielplan Regionalliga Nordost 2018/19

So, 19.08.2018  
      14:00 Uhr
1. FC Union Berlin - RB Leipzig  2:1 
Fritz-Lesch-Sp. NR1 Dörpfeldstr. 89, 12489 Berlin
 
So, 26.08.2018  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - BSC Marzahn  8:0 
Sportschule-Rasenplatz 1, Abtnaundorfer Str. 47, 04347 Leipzig
 
Sa, 01.09.2018  
      14:00 Uhr
FC Viktoria 1889 Berlin - RB Leipzig  2:1 
Stadion Lichterfelde Ostpreußendamm 3 - 17, 12207 Berlin
 
So, 16.09.2018  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - Bischofswerdaer FV 08  6:1 
Sportschule-Rasenplatz 1, Abtnaundorfer Str. 47, 04347 Leipzig
 
So, 23.09.2018  
      14:00 Uhr
SV Eintracht Leipzig-Süd - RB Leipzig  1:6 
Eintr.Süd Großfeld 1 Raschwitzer Str. 17, 04279 Leipzig
 
So, 07.10.2018  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - Steglitzer FC Stern 1900  5:0 
Sportschule-Rasenplatz 1, Abtnaundorfer Str. 47, 04347 Leipzig
 
So, 14.10.2018  
      14:00 Uhr
FF USV Jena II - RB Leipzig  0:3 
Kunstrasen Uni-Sportzentrum, Oberaue 1, 07745 Jena
 
So, 21.10.2018  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - 1. FFC Fortuna Dresden  5:0 
RB-Trainingszentrum, Rasenpl.1, Cottaweg 7, 04177 Leipzig
 
So, 28.10.2018  
      14:00 Uhr
Magdeburger FFC - RB Leipzig  2:0 
Heinrich-Germer-Stadion Salzmannstraße 34, 39112 Magdeburg
 
Sa, 03.11.2018  
      13:30 Uhr
FC Erzgebirge Aue - RB Leipzig  2:5 
Erzgebirgsstadion Kunstrasen, Lößnitzer Str. 95, 08280 Aue
 
So, 11.11.2018  
      13:30 Uhr
RB Leipzig - Blau-Weiß Hohen Neuendorf  1:0 
Sportanlage Gontardweg KR, Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
 
So, 25.11.2018  
      13:00 Uhr
BSC Marzahn - RB Leipzig   
Franz-Stenzer-Straße Franz-Stenzer-Str. 45, 12679 Berlin
 
So, 02.12.2018  
      13:00 Uhr
RB Leipzig - 1. FC Union Berlin   
Sportschule-Rasenplatz 1, Abtnaundorfer Str. 47, 04347 Leipzig
 
So, 03.03.2019  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - FC Viktoria 1889 Berlin   
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
Sa, 09.03.2019  
      11:00 Uhr
Bischofswerdaer FV 08 - RB Leipzig   
Kunstrasenplatz Bischofswerda Dietrich-Bonhoeffer-Str. 4, 01877 Bischofswerda
 
So, 17.03.2019  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - SV Eintracht Leipzig-Süd   
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 24.03.2019  
      14:00 Uhr
Steglitzer FC Stern 1900 - RB Leipzig   
Schildhornstraße KR1 Kreuznacher Str. 29, 14197 Berlin
 
So, 07.04.2019  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - FF USV Jena II   
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 14.04.2019  
      14:00 Uhr
1. FFC Fortuna Dresden - RB Leipzig   
Heinz-Steyer-Stadion Pieschener Allee 1 a, 01067 Dresden
 
So, 05.05.2019  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - Magdeburger FFC   
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 12.05.2019  
      14:00 Uhr
RB Leipzig - FC Erzgebirge Aue   
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 19.05.2019  
      14:00 Uhr
Blau-Weiß Hohen Neuendorf - RB Leipzig   
Niederheide NR1 Friedrich-Engels-Str. 21a, 16540 Hohen Neuendorf
 


ical_RBLFrauen.ics